Архив выставок. Ленин и дети

«Ленин и дети» (Образ В.И. Ленина в советской детской литературе)

Музей "Шалаш", 2011 год; музей "Невская застава", 18-28 февраля 2013 года

Воспитание детей на примерах из жизни великих людей, политических и общественных деятелей характерно для разных исторических эпох. Для Советской России одной из таких личностей стал В. И. Ленин. По мнению многих руководителей учебно-воспитательного процесса, Ленин должен был стать идеалом для подражания молодого поколения, поэтому формирование образа вождя начиналось с дошкольного возраста и продолжалось на протяжении всего обучения. В этом процессе важную роль играли книги о Ленине, специально написанные для детей. Согласно текстам детской ленинианы, вождь с малых лет был умным, целеустремленным, ненавидел угнетателей народа, любил трудящихся. Вся его жизнь была посвящена борьбе за светлое будущее.

Он был отличным товарищем, очень любил детей и постоянно заботился о них. Именно такой образ и должен был стать идеалом для подражания каждого советского ребенка. Своеобразной иллюстрацией к теме формирования образа В. И. Ленина в детской советской литературе является выставка «Ленин и дети», открывшаяся в экспозиционном павильоне музея «Шалаш». При создании выставки использованы материалы современных культурологических исследований, а также книги из фондов музейного комплекса в Разливе, Центральной библиотеки им. Зощенко и Российской Национальной библиотеки.

Выставка "Ленин и Дети" также экспонировалась в СПб ГБУ " Музей "Невская Застава" (19-28 февраля 2013 г.) в рамках межмузейного проекта "Тем временем в России...", посвященного истории России первой трети XX века.

You are here:   Главная Выставки Архив выставок. Ленин и дети